Shimano Catana 3000s FB VS Daiwa Regal XiA 3500

Nafigamnenick

Пользователь
Добрый день, уважаемые фидеристы. Начал увлекаться фидером в конце прошлого сезона, подарили на день рождения Siwedia BASIC 390 120 гр. Так как ни опыта, ни даже теории в голове не было, купил катушкой обычную кобру, самую дешевую плетенку и начал рыбачить...Зацепило...причем зацепило как в 12 лет, когда пацанами бегали по вечерам на донку...Перечитал кучу контента в интернете, научился вязать узлы, перебробывал кучу крючков и прикормок...
В этом году решил начать сезон с более-менее приличной катушкой, т.к. дальность заброса с коброй оставляет желать лучшего, да и к концу прошлого сезона уже вся скрипеть начала...
Брать буду таки бюджетную катушку, но фирму. Претендентов пока два:
Shimano Catana 3000S FB
<ATTACHMENT filename="moulinet-shimano-catana-3000sfb-500px1 kopiya.jpg" index="1">[attachment=1]moulinet-shimano-catana-3000sfb-500px1 kopiya.jpg[/attachment]</ATTACHMENT>

Daiwa Regal XiA 3500 (китай, не вьетнам)
<ATTACHMENT filename="daiwa_regal_3500_xia_1.jpg" index="0">[attachment=0]daiwa_regal_3500_xia_1.jpg[/attachment]</ATTACHMENT>

Может кто подскажет, какой вариант лучше? Может кто пользовался? Отзывы? Очень мало информации по этим катушкам именно на фидере...

Вложения

• moulinet-shimano-catana-3000sfb-500px1 kopiya.jpg
    48,3 KB · Просмотры: 24.126
  • daiwa_regal_3500_xia_1.jpg
    11,7 KB · Просмотры: 24.126

Pro100ViP

Пользователь
Из недорогих вроде вот эту еще хвалят, правда размер не маленький
"http://www.mikado-shop.ru/detail/429/">http://www.mikado-shop.ru/detail/429/

Nafigamnenick

Пользователь
ну разница все таки в тысячу рублей...те катушки идут в районе 1800-1900...да и размер действительно...планирую забросы до 100 метров, и на рубу тяжелее 3 кг особо не расчитываю...нет у нас крупнее рыбы...

У Дайвы передатка лучше, хотя и она намного тяжелее, за счет более сложной конструкции. Еще плюс - хороший размер шпули.
Мое мнение катушка - Daiwa Regal XiA 3500 (китай, не вьетнам)
Тут еще как попадешь на модель, многие годами довольны остаются а другим не везет. Сборка все таки разная бывает. Но из этих двух я выбрал бы вторую.

Nafigamnenick

Пользователь
Появился еще вариант...малоизвестный в СНГ Stinger Ultima 3000
<ATTACHMENT filename="Stinger.jpg" index="0">[attachment=0]Stinger.jpg[/attachment]</ATTACHMENT>
Как понял из интернетов Производитель Российский....Цена очень заманчивая 1080 р. При этом 7 подшипников, причем люди пишут что качество подшипников на высоте, 2 шпули, компактная, легкая, нагрузка на фрикцион 5 кг, да и сборка хороша...Покрутил, пощупал - все понравилось...ход мягкий, впечатлила душка лескоукладывателя, открывается - закрывается со щелчком и четко, но при этом легко и в нужный момент...Для себя оправдываю малую цену отсутствием необходимости переплачивать за бренд...Правда вот отзывов мало о ней, придется проверять самому...
Скорее всего остановлю выбор на ней, если уж совсем не понравится - отдам жене)))и куплю Даиву...

Вложения

• Stinger.jpg
    Stinger.jpg
    12,6 KB · Просмотры: 24.090
Если есть возможность сэкономить, почему бы и нет. Во всяком случае жене тоже надо на что то ловить :D
Как практический опыт будет пиши, может это бренд будущий…

Краснодарец

Пользователь
Всем привет!!! Работал Catana 4000 RB - отзывы самые положительные!!! Shimano есть Shimano!!!!!! А насчет Daiwa мое мнение - реальная Daiwa начинается после 4000 рублей. Всем удачи ;)

ivan

Администратор
Команда форума
Всем привет! Имею в арсенале две катушки Catana 4000RB, одна серии P3 другая P4. P3 отловил три сезона, полет нормальный, ни каких претензий нет. Р4 в этом году буду ловить второй сезон, отличная катуха!!!

Василич

Пользователь
"Nafigamnenick">
Nafigamnenick написал(а):
ну разница все таки в тысячу рублей...те катушки идут в районе 1800-1900...да и размер действительно...планирую забросы до 100 метров, и на рубу тяжелее 3 кг особо не расчитываю...нет у нас крупнее рыбы...
Дайвой Регал пользуюсь три сезона. Выезды на рыбалку 3-4 раза в неделю . Нареканий к работе катушки нет. Карпа вынимал и на 12кг ,а уж по 2-3 кила и счёта нет . Конечно совершенству нет предела,но Регал достойный выбор.

Макс56

Пользователь
Однозначно 2й вариант. У сатаны и шпуля и ход хороши, но слабовата она для 120+.
Как вариант Cormoran(та же Дайва) Corcast Super Jet Feeder 3000. Катухен интересный, но только в одном размере. Или Banax Lihtning 1300. Юзаю такую. У нее размер 3500 по дайве. Банахи тоже надежные.

Aleksei1982

Пользователь
у меня катана 4000 под фидер 3,6м и 80гр. Доволен. Хотя поначалу казалось, что катуха немного громоздкая для такого фидера.

Макс56

Пользователь
"Nafigamnenick">
Nafigamnenick написал(а):
Shimano Catana 3000S FB
Потянет ли сатана 120 не знаю, но регал должен. Хоть и тяжелее, но нагрузка на фрик 6кг!Главное ТО делать!

Aleksei1982

Пользователь
>
Shimano Catana 3000S FB

ну по заданным условиям, имхо, лучше регал. Или же присмотрись к катане 4000

Макс56

Пользователь
Держал. Крутил. На мой взгляд вьетнам мягче. Мож смазки больше...Х..З..А может и единичный случай мне попался. :roll:

YazeloV

Пользователь
Теряясь в размышлениях при выборе катушке в магазине, плюнул на все, вспомнил мучения с бюджетными мясорубками, решил взять норм вещь по соотношению цена-качество!!!! И не прогадал-от одних лишь забросов этой катушкой получаю огромное удовольствие :cool: ! ВОТ ОНА - "#4000FF">[#4000FF]daiva samurai sa4000-7i[/color]. Кстати и цена более менее. Один минус- передний фрикцион. Однако не для меня поскольку и настраиваю его то один раз на всю рыбалку.А что меняет если он сзади?- лично для меня ничего!!! Катушка прекрасно и ровно наматывает леску(плетенку), полное отсутствие бород-производитель заверяет,что это благодаря системе ABS. Одним словом даже держа в руке эту мясорубку не возникает сомнений в её качестве и мощности!!!!! Я доволен :friends2: Кобры в руки даже не беру после неё!

Вложения

• 1.jpg
    1.jpg
    35,1 KB · Просмотры: 6.273

YazeloV

Пользователь
А вот, описание этой прекрасной мясорубки- "#000080">[#000080]daiva samurai sa4000-7i[/color]-от производителя:
"http://www.daiwa.ru/product/samurai-7i/">http://www.daiwa.ru/product/samurai-7i/
Samurai 7i, конструкция которой включает чуть ли не все системы профессиональных катушек самого высокого ранга. То же самое относится к качеству деталей, в том числе и главной передачи. Эта модель обладает непросто легким, а легчайшим и идеально сбалансированным вращением. Она отличается хорошей чувствительностью и аккуратной намоткой лески. Катушка обладают высокой мощностью, но при этом очень компактна. Кроме прочих достоинств SAMURAI имеет конструктивные особенности, позволяющие ее использование в самых тяжелых условиях. Для того, чтобы по достоинству оценить новую безынерционку, достаточно просто ознакомиться с ее характеристиками.
Можно смело сказать, что Samurai 7I – находка. Вспомните Regal-Z, так вот при той же цене катушка имеет 7 шарикоподшипников из качественной стали и более совершенную шпулю. У шпули теперь более твердый бортик, который изготовлен в лучших традициях дорогих спортивных катушек. Диаметр фрикционных дисков был увеличен, что дало более стабильные характеристики работы фрикционного тормоза. Как и на Regal, пара шестерен изготовлена из качественных материалов, что дополняет хорошую работу фрикционного тормоза высокими тяговыми характеристиками и плавностью хода.
Размер: 4000
Вес: 400
Количество подшипников (шариковые+роликовые): 7+1
Емкость шпули (мм/м): 0,32-240
Передаточное число: 4.9:1
Дополнительная нагрузка (кг): 5
Оборот шпули (см): 85
Запасная шпуля: 1

Рекомендую и бывалым фидеристам и новичкам!!!!!!!!!!!

zloyArtist

Пользователь
дешево очень.... шипко подозрительно)))))А вообще я бы рекомендовал шиману.....и насчет перед.фрикциона в любом случае для фидера это плюс- они более надежны более тяговитее.И насчет отстройки фрикциона лично я часто его кручу -что опять же удобно когда фрикцион передний.....в зависимости от рыбины в процессе вываживания приходится регулировать фрик.......

Alex64

Пользователь
"zloyArtist">
zloyArtist написал(а):
дешево очень.... шипко подозрительно)))))А вообще я бы рекомендовал шиману.....и насчет перед.фрикциона в любом случае для фидера это плюс- они более надежны более тяговитее.И насчет отстройки фрикциона лично я часто его кручу -что опять же удобно когда фрикцион передний.....в зависимости от рыбины в процессе вываживания приходится регулировать фрик.......
Я, что-то не понял, катушки с передним фрикционом, имеют большую тягу или как? По-моему, расположение фрикциона и тяга катушки не имеет никакой прямой зависимости. Между передаточным числом и тягой - зависимость есть. Ну и для фидера, удобнее скорее задний фрикцион. Хотя это больше личные предпочтения.

Макс56

Пользователь
Фрик к тяге не имеет отношения. Просто он точнее настраивается. А Самурай-это та же Либерти, только в левой руке.

Сверху